spot_img
mercredi 5 octobre 2022

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

spot_img

Education/ Excellence 2019: Voici le Palmarès national

CERTIFICAT D’ETUDES PRIMAIRES (CEP)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Ecole et CEB Région Moyenne
1er DAO Fatimata F 05/03/2008 à Tougan Emile Decaestecker A – CEB de Tougan n°2 Boucle du Mouhoun 9,5
2ème SOUBEIGA Alex M 11/09/2007 à Koupéla Gringy A – CEB de Koupéla n°1 Centre-Est 9,44
3ème TAMINI Samayi Nadia Epiphanie F 22/01/2007 à Ouagadougou Henri Feder – CEB de Dédougou n°2 Boucle du Mouhoun 9,41
3ème  ex THIOMBIANO Nourou de Yedoumame M 25/07/2007 à Modaogo 1 Modaogo – CEB de Soudougui Centre-Est 9,41
3ème  ex BERTE Choukriya Nisrine F 11/06/2007  à Ouagadougou Ste Famille – CEB de Ouaga n°12 Centre 9,41
3ème  ex OUATTARA Abdoul Kahdr M 30/01/2009 à Béréba Yorokofesso B CEB de Toussiana Hauts-Bassins 9,41
3ème  ex SANOGO Orokiatou F 19/03/2006 à Dieri Dieri B CEB de Orodara N°02 Hauts-Bassins 9,41
9ème OUEDRAOGO Charifa F 14/05/2008  à Dano CSC Classique – CEB de Dano n°1 Sud-Ouest 9,35
9ème  ex OUOBA Téninyala Débora F 23/01/2007 à Diapaga Sainte Thérèse-CEB  de Diapaga Est 9,35
9ème  ex KABORE Marie Angela F 18/01/2008 à Tansila Ste Colette – CEB de Ouaga n°17 Centre 9,35
9ème  ex DIALLO Abdoul Rachid M 16/01/2007 à Fada N’Gourma Ste Famille – CEB de Ouaga n°12 Centre 9,35

BREVET D’ETUDES DU PREMIER CYCLE (BEPC)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er OUATTARA Sié Dalil Osée M 10/11/2004 à Bobo-Dioulasso Collège Moderne Privé deToussiana Hauts-Bassins 18,9130
2ème COMPAORE Korembré Cédric Axel M 4/1/2004 à Ouagadougou Collège Notre Dame de l’Annonciation Centre 18,8333
3ème KABORE Rihanata F 31/12/2003 à Oukouna Collège Saint Joseph Moukassa Centre-Ouest 18,7708
4ème TIENDREBEOGO Imrane Ghaith Allan M 28/11/2004 à Ouagadougou Cours secondaire le Creuset Plus Centre 18,6739
5ème BONANE Océane Noélla Alissa F 16/12/2003 à Ouagadougou Collège Saint Jean-Baptiste de la Salle Centre 18,6250
6ème TAÏTA Séthi Austin Claver M 14/9/2004 à Bobo-Dioulasso Lycée privé Notre Dame du Carmel Hauts-Bassins 18,6087
7ème ZOUNGRANA Charly M 7/1/2004 à Ouagadougou Petit Séminaire de Pabré Centre 18,6041
8ème SALAMBERE Farida Djelika F 16/2/2004 à Ouagadougou Collège des Jeunes Filles de Loumbila Plateau central 18,5434
9ème OUEDRAOGO Imane Doriane F 23/4/2005 à Bobo-Dioulasso Complexe scolaire M.Gabrielle Choulet 1 Hauts-Bassins 18,4782
10ème SANOU Lionel Ange Daniel M 11/5/2004 à Ouagadougou Prytanée militaire de Kadiogo Centre 18,4583

CERTIFICAT D’APTITUDE PROFESSIONNELLE (CAP) OPTION INDUSTRIELLE

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Option Moyenne
1er OUEDRAOGO Abdoul Rachid M 14/08/2003 à Fada N’Gourma Ecole  Des Métiers Centre Maçonnerie Construction 16,04

BREVET D’ETUDES PROFESSIONNELLES (BEP) OPTION INDUTRIELLE

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Option Moyenne
1er SEBGO Gilbert M En 1999 à Bisinguen Abbé Pierre Centre Electro technique 16,48

BREVET D’ETUDES PROFESSIONNELLES (BEP) OPTION COMMERCIALE

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Option Moyenne
1er   ZIDOUEMBA Elie M en 1998 à Pogobgo/sanguin Lycée professionnel régional Yendabili Est ACC 16,34
2ème  KONKOBO Guêtawendé M 4/1/2000 à Dalo LP YENNEGA Centre BEP-CUISI 16,10

BACCALAUREAT ENSEIGNEMENT GENERAL

Série A4

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er NIKIEMA Jean Florent M 01/12/1999 à Dédougou Collège privé Saint Gabriel Boucle du Mouhoun 16,52
2ème BAMA Pia – Yikinê Gaddiel Nathanaël M 04/02/2001 à Pô Collège notre Dame de l’Espérance Centre 16,32
3ème          YAGO Myriam Micheline Kagorou F 18/10/2000 à Ouagadougou Prytanée militaire du Kadiogo (PMK) Centre 16,13
4ème   COMPAORE Bewendin Fidèle M 22/04/2001 à Zougo Lycée privé Universalis Centre 16,00
4ème ex BIKIENGA Péguedwendé Amdiatou Odessa F 08/10/2001 à Boulsa Lycée provincial de Boulsa Centre-Nord 16,00

Série C

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er   COMPAORE Sougrinoma Wilfrid M 08/02/2001 à Mogtédo Collège Saint Jean Baptiste de la Salle Centre 17,08
2ème  SANKARA Assane M 05/04/2001 à Ouagadougou Collège privé Horizon International Centre 16,88
3ème   KABORE Michel Wendenda M 21/02/1999 à Saaba Collège privé Horizon International Centre 16,46
4ème  NASSA Bachir M 26/08/2000 à Tindila Collège privé Horizon International Centre 16,46
5ème  GNANKAMBARY Farid Mohamed M 01/02/2002 à Ouagadougou Prytanée militaire du Kadiogo Centre 16,27

Série D

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er  OUEDRAOGO Aïcha Farida F 04/09/2001 à Ouagadougou Collège notre Dame de l’Espérance Centre 17,96
2ème  KARAMA Dan Arnaud M 09/06/2001 à Ouagadougou Lycée Diaba Lompo Est 17,88
3ème  KY Natido Céline Tené F 29/01/2001 à Bobo Dioulasso Lycée technique privé Louis Querbes Cascades 17,88
4ème  ZOETYANDE Nerkièta Nafissatou F 09/07/2001 à Ouagadougou Collège Sainte Marie de Ouahigouya Nord 17,85
5ème  ILBOUDO Bénéwendé Yacinthe M 16/05/2001 à Ouagadougou Collège Saint Jean Baptiste de la Salle Centre 17,38

BACCALAUREAT TECHNOLOGIQUE

Série E

 Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er  SIEHO Narcisse M 03/01/2000 à Kéréna Lycée technique national/ASL Centre 15,16

Série F2 (Electronique)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er   OUEDRAOGO Panagnimba Josué M 30/12/1999 à Ouagadougou Centre polytechnique de formation professionnelle(CPFP)-Ouaga1 Centre 14,15

Série F3 (Electrotechnique)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er  KAFANDO Boenzemwendé Israël M 13/12/1999 à Souri Centre polytechnique de formation professionnelle(CPFP)-Ouaga1 Centre 15,48
2ème  SAGNON Drissa M 2001 à Tomoba Lycée technique privé Louis Querbes Cascades 14,95

Série F4 (Génie civil)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er ZONGO Al Ousseni M 02/03/2000 à Ouagadougou Collège d’enseignement technique privé – Centre d’éducation et de formation Centre 14,74

Série G2 (Techniques quantitatives de gestion)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er ALHOUSNA Wellet Rissa F 2000 à Tokabangou Lycée technique national/ASL Centre 16,00
2ème YAMEOGO Bruno M 1999 à Fara Lycée technique national/ASL Centre 15,83
3ème TIOU Moumouni M 2002 à Douré Lycée technique national/ASL Centre 15,77
4ème ZONGO Abdoulaye M 2000 à Gnangoloko Groupe d’accueil scolaire moderne technique II (GASMO II) Hauts-Bassins 15,68
5ème ZIE Bakary M 09/11/1999 à Moara-Grand Lycée technique Amilcar Cabral (LTAC) Centre 15,67

BACCALAUREAT PROFFESSIONNEL (BAC PRO) INDUSTRIEL

Option AGROALIMENTAIRE (AA)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er OUEDRAOGO Esther Diane F 24/02/1997 à Ouagadougou Lycée professionnel régional Naba Kango Nord 14,95

Option ELECTROTECHNIQUE (ETECH)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er BAMBOUE Doubayaho M 1996 à Sadon-Bobo Lycée professionnel national Maurice Yaméogo Centre-Ouest 14,70

Option GENIE CIVIL-CONSTRUCTION (GCC)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er BONI Nitétiéfo Edouard M 04/02/1998 à Ouahigouya Lycée professionnel régional Guimbi Ouattara Hauts-Bassins 15,03
1er ex ILBOUDO Pegdwendé Ismaël Isaac M 04/05/1997 à Ouagadougou Etablissement Gabriel Taborin-Ouaga1 Centre 15,03

Option MAINTENANCE EN AUDIOVISUEL ELECTRONIQUE (MVA)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er SAVADOGO Zakaria M 04/02/1998 à Ouahigouya Lycée professionnel régional du Centre Centre 14,80
2ème KINDO Abdoul Raouf M 04/05/1997 à Ouagadougou Ecole des Métiers Centre 14,78

Option STRUCTURES METALLIQUES (SM)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er BAMBARA Kamboma Joseph M 19/03/1998 à Ouagadougou Lycée professionnel régional Guimbi Ouattara Hauts-Bassins 14,38

BACCALAUREAT  PROFFESSIONNEL (BAC PRO) TERTIAIRE SESSION 2018

Option BUREAUTIQUE COMPTABILITE (BC)

Rang Nom et prénom (s) Sexe Date et lieu de naissance Etablissement Région Moyenne
1er KABORE Gouwend-Rinda Sabine F 30/08/1999 à Koudougou Lycée professionnel national Maurice YAMEOGO Centre-Ouest 14,13

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Publicité

spot_img

Publicité

spot_img